Тема
урока: Крестовые походы (1096-1270 гг.)
Цель урока: сформировать
целостное представление о военно-религиозном движении - Крестовых походах; в
процессе объяснения выявить причины, условия, основные этапы и последствия
крестоносного движения.
Задачи
урока:
Образовательная: формирование
умений сравнивать цели и задачи участников крестовых походов;
Развивающая: выделять
причины и последствия крестовых походов
Воспитательная: развитие умения
отбирать положительный и отрицательный опыт истории для современного поколения;
развитие чувства толерантности.
Тип
урока:
изучение нового материала
Основные
события:
1096-1099 гг. – рыцари из Франции,
Германии и Италии. Возникновение Иерусалимского королевства в 1100 г.
1202-1204 гг. – Распад Византийской
империи. Латинская империя (12-4-1261 гг.)
Эпиграф
Кто осмысленно устремляется ради добра в
опасность и не боится ее, тот мужественен, и в этом мужество.
Аристотель.
Ход урока
1.
Актуализация знаний: блиц-опрос в виде тестовых вопросов:
1. Когда произошел раскол христианской
церкви на католическую и православную? А) 1095 г., б) 1054 г. , в) 988 г.
2. Выберите правильное определение
понятия "церковная десятина"?
А) Плата государства церкви; б) Особый
налог на содержание храмов и духовенства; в) Часть доходов церкви, которую она
платила государству
3. Какой из этих монашеских орденов
назывался "нищенствующим"?
А) Францисканский; б) Доминиканский; в) Цистерианский;
г) Капуцинов
4. Как назывался церковный суд для
преследования ереси?
А) Информатизация; б) Инфляция; в) Инквизиция
5. Как называли противника
господствующего вероучения церкви?
А) Аббат; б) Еретик; в) Монах.
Разгадайте
кроссворд
1.
Глава
православной церкви
2.
Глава
монастыря
3.
Все
служители церкви
4.
Собрание
высших священников.
5.
Картина
на христианские темы, написанные на деревянной доске, специальными красками
6.
Человек,
ушедший от людей и посвятивший свою жизнь Богу
7.
Здание
для молитвы, обрядов и служб православных христиан.
8.
Расположение
служебных званий в порядке их подчинения.
Изучение новой
темы:
Объявляется
тема урока, записывается в тетрадь, ученики ставят перед собой вопросы, что
должны узнать на уроке.
·
Рассказ
учителя и анализ исторического явления.
В начале XIв.
Епископы предложили франкскому королю Роберту обязать сеньоров клятвой на
Священном писании: «Я не стану отнимать у поселян ни быка, ни коровы, - должны
были обещать рыцари, - я не буду хватать ни крестьянина, ни крестьянки, ни
купца; я не буду отбирать у них деньги и заставлять их платить выкуп…» Срок
действия этой клятвы распространялся на время сева – и только; церковь не
осмеливалась требовать большего. Она много раз пыталась установить «Божье
перемирие» (запрет на войны и грабежи, хотя бы с вечера пятницы до утра
понедельника), а также «Божий мир» (запрет убивать и грабить священников,
монахов, женщин, детей, крестьян, купцов) – но безуспешно. Весной 1095 года,
когда церковный собор в Пьяченце снова обсуждал вопрос о «Божьем мире» из
Константинополя прибыли послы от императора Алексея – они просили помощи против
подступавших к городу тюрок. Папа Урбан 2 ухватился за эту мысль: провозгласить
крестовый поход против тюрок, за освобождение Святой Земли, Иерусалима и,
отправить туда всех рыцарей-разбойников, установить в Европе «Божий мир».
Осенью папа созвал новый собор в центре раздираемой войнами Галлии, в Клермоне;
он пригласил туда не только священников, но и рыцарей всей Европы. На широкой
равнине под Клермоном он обратился к огромной толпе с речью…
Работа
с историческим документом «Выступление папы Урбана 2» стр. 57. ...
|