Тема 1. Раннее
средневековье (V-IXвв.)
Урок 2. Мир и
Европа в начале средневековья
Цель урока: На конкретных
примерах показать, что в эпоху средних веков мир развивался также неравномерно,
как и в древнем мире. Повторить основные события истории древнего мира, выяснив
причины гибели Западной Римской империи. Сформировать у учащихся представление о
процессе Великого переселения народов.
Основные
понятия и даты: Великое
переселение народов, варвары, 476 г., титул, 395 г., 800 г., Франкская империя,
Византия, средневековая
западноевропейская и восточноевропейская цивилизации, государство,
варвары.
План
изучения нового материала:
1.
Великое
переселение народов.
2.
Варварские
королевства
3.
Византийская
и Франкская империи
4.
Время
нашествий
Ход урока.
1.
Орг.момент
2.
Проверка
домашнего задания (выполнение тестовых заданий письменно)
1 вариант
1.
Арабские цифры переведите в римские:
6,8,10,12,14,16,18,20
2.
Подсчитайте:
а) сколько
столетий продолжалась история средних веков?
б) сколько
столетий в Высоком средневековье?
3.
Выберите из перечисленных ниже исторических
источников вещественные:
а) живописные
изображения, б) анналы, в)здания, г) хроники, д) летописи, е) орудия труда, ж)
предметы одежды; з) биографии, и)
посуда; к) законы, л) указы; м) оружие, н) берестяные грамоты.
4. Определите
к какому веку относится 1398 г.
5. Расшифруйте
анаграмму названия одного из периодов средневековья.
ОКЕСЫВО
|
2
вариант
1.Арабские цифры переведите в римские:
5,7,9,11,13,15,17,19
2. Подсчитайте:
а) сколько столетий назад началась
история средних веков?
б)
сколько столетий в раннем средневековье?
3. Выберите из перечисленных ниже
исторических источников письменные:
а) живописные
изображения, б) анналы, в)здания, г) хроники, д) летописи, е) орудия труда, ж)
предметы одежды; з) биографии, и)
посуда; к) законы, л) указы; м) оружие, н) берестяные грамоты.
4. Определите
к какому веку относится 1240 г.
5.Расшифруйте
анаграмму названия одного из периодов средневековья.
ДЕНОПЗЕ
|
3. Изучение
нового материала.
Вопрос к классу:
« Как вы думаете, почему Европа делиться на Восточную и Западную? Какие события
способствовали такому разделу?»
Пункт 1 плана.
На
доске написаны вопросы:
·
Что
такое Великое переселение народов?
·
Что
привело к Великому переселению народов в IV-VIIвв.?
·
Когда
распалась Римская империя?
·
В
каком году пала Западная Римская империя?
·
Кто
такие варвары?
Демонстрируется
анимированная карта ( http://www.proshkolu.ru/user/sergeywaz/file/676608/), из которой учащиеся должны узнать ответы на поставленные
вопросы и пометить себе в тетрадь. |